Версия для слабовидящих

Изменения в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном законодательстве

Федеральным законом от 02.03.2016 года №45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации а Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» скорректированы нормы указанных законов. Изменения направлены на унификацию процедур и правил, применяемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Судебный приказ теперь выносится, если размер взыскиваемых сумм или стоимость истребуемого движимого имущества не превышают 500 тыс. рублей.
При этом в перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, включены требования о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива. Введена прощенная процедура рассмотрения «малых исков», т.е. дел с небольшой ценой иска (до 100 тыс. руб.), и бесспорных требований. Главным отличием является их рассмотрение без вызова сторон по предъявленным сторонами документам в строго определенных законом случаях, а также, по желанию сторон, в иных случаях. Данная процедура предполагает рассмотрение дел по существу с учетом позиции обеих сторон спора, но с сокращенными временными и финансовыми затратами сторон и временными затратами суда.  Закреплено, что судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дел в порядке приказного и упрощенного производств, пересматриваются в судах апелляционной и кассационной инстанций без вызова лиц, участвующих в деле, с предоставлением им права направить в суд объяснения по делу до дня рассмотрения соответствующей жалобы, представления в судебном заседании.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.
И.о. Кимрского межрайонного прокурора  Д.А. Гунченко
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 
 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!