Версия для слабовидящих

Ответы на вопросы, заданные на отчёте Главы города Кимры Андреева Романа Владимировича 5 февраля 2016 года

1. Роман Владимирович, на брифинге вы озвучили, что в 2015 году были погашены все задолженности, и в 2016 год город вошел без долгов. Почему тогда, как обещали, не вернули льготный проезд и отменили бесплатное питание в школах для многодетных и малоимущих семей?
Ответ: Город погасил задолженность в результате заключения Соглашения с Министерством финансов, условием которого была помощь со стороны области, выраженная в получении дотации 18 млн. + получение бюджетного кредита в сумме 20 млн.
В свою очередь, администрация обязалась провести работу по оптимизации расходов, исключив, в том числе, и ряд льгот, которые не являются федеральным, а могут предоставляться исходя из возможностей бюджета. Кроме того, что мы погасили задолженность, мы обязаны еще и своевременно оплачивать текущие расходы. Если мы сейчас вернем все льготы, то наша текущая задолженность начнет расти. Но как только наши доходы позволят нам, мы снова вернемся к прежним льготам. 
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
2. Роман Владимирович, ваша оптимизация в бюджетной сфере очень похожа на «геноцид». Эксперимент? Может выживут? Или нет? Зато у вас бюджет бездефицитный? По людям? Не хорошо-о-о!
Ответ: Если Вы отслеживаете состояние дел не только в нашем бюджете, но и в нашем регионе и в целом по России, то нельзя не отметить, что оптимизация расходов коснулась не только нашего бюджета. В 2016 году мы сбалансировали бюджет, исходя из наших возможностей, а не раздули его, «рисуя» виртуальные доходы, которые все равно не получим. Бюджет сформирован на уровне 2015 года и, к сожалению, не предусматривает   индексацию ни по заработной плате, ни по коммунальным платежам. Такова реальность, и мы этого не скрываем.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
3. Говорят, что Ваши московские подчиненные прибирают лагерь «Салют» к рукам, поэтому директора лагеря увольняют и уже три месяца ему не выдают зарплату. Земля на Волге очень дорого стоит? Что будет с лагерем «Салют»?
Ответ: Директора лагеря «Салют» не увольняют, зарплата ему выплачена полностью. В настоящее время просчитана оптимальная стоимость путевки. Летом лагерь будет функционировать по-прежнему. О продаже земли не может быть и речи. 
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
4. За что вы, молодой человек, обижаете нас – пенсионеров: отменен льготный проезд для пенсионеров. По вашему указанию убрали поддержку общественных организаций, которым всегда город выделял по 20 тыс. рублей, уж какие огромные деньги?
Ответ: Деньги не такие уж огромные, но и бюджет наш не так хорош, как хотелось бы нам всем. Льготный проезд ветеранам никто не отменил – это федеральная льгота. А для пенсионеров, которые не являются ветеранами, оказывалась поддержка на местном уровне. В связи с сокращением поступлений в городской бюджет мы вынуждены временно отказаться от предоставления льгот на городском транспорте пенсионерам и школьникам. Бесплатный проезд сохранен для обучающихся в коррекционной школе.
Поддержка общественных организаций, таких, как общественная организация инвалидов, оказывается на федеральном уровне. Город оказывает поддержку в виде безвозмездного предоставления помещения для общественных организаций, включая отопление, освещение, услуги связи и содержания помещения в чистоте.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
5. Почему вы отменили льготный проезд для пенсионеров и школьников и льготное питание для детей?
Губернатор сказал, что это должен решать мэр.
Ответ: Правом льготного проезда у нас пользовались пенсионеры, не имеющие федеральных или региональных льгот, численность этих льготников в среднем 630 человек, или 3,7% от общего количества пенсионеров в городе Кимры. 
Данные расходы не являются обязанностью муниципального образования, осуществляются при наличии возможности и не являются основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Льготный проезд студентов и школьников в городском общественном транспорте города Кимры был организован в рамках софинансирования расходов с областным бюджетом. Финансирование субсидий из областного бюджета осуществляется в соответствии с Законом Тверской области об областном бюджете.
Для получения субсидий муниципальное образование должно отвечать нескольким условиям: обеспечить финансирование не менее 25% стоимости проезда, организовать работу по изготовлению бланков проездных документов, организовать их реализацию, отчетность.
В 2014 году данной льготой пользовались ежемесячно (кроме летнего периода) более семисот студентов и школьников, (в т.ч. 480 школьников, или 9,9% учащихся, и 235 чел. - студентов).
В связи с тем, что в проекте областного бюджета на 2015 год субсидия муниципальным образованиям на льготный проезд студентов и школьников в городском общественном транспорте не была предусмотрена, город должен был либо взять на себя дополнительные обязательства по возмещению расходов пассажироперевозчикам, либо такие расходы исключить.
В связи с сокращением поступлений в городской бюджет мы вынуждены временно отказаться от предоставления льгот пенсионерам и школьникам. Бесплатный проезд сохранен для обучающихся в коррекционной школе. Этой же категории сохранено и бесплатное питание. Кроме того, изыскана возможность обеспечить бесплатным питанием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таких детей у нас 67 человек.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
6. В период выборов вы обещали, что повысите пенсионерам пенсию, а тем, кто будет вовремя платить по ЖКХ, сделаете скидку 10 %. Почему до сих пор этого не сделано и стоит ли нам этого ждать?
Ответ: Уважаемые жители, на территории города назначением и индексацией пенсии занимается Управление пенсионного фонда РФ в городе Кимры и Кимрском районе Тверской области.
По вопросу льгот (10 % скидки) при своевременной оплате за коммунальные услуги сообщаю, что в связи с отсутствием средств в бюджете города, Администрация не имеет возможности компенсировать расходы жителей на оплату коммунальных услуг. В случае если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 18% от суммы совокупного дохода Вашей семьи, Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по адресу: город Кимры, проезд Лоткова, д.4, для начисления жилищных субсидий. 
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
7. После того, как Вы загнали всех предпринимателей на рынок – больше половины из них разорились. Это называется «Поддержка малого бизнеса»?
Ответ: Комиссией по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Кимры Тверской области» было принято решение по исключению нестационарных торговых объектов по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. К.Маркса (между ул. Кирова и ул. Шевченко) и ул. Шевченко (между ул. Урицкого и ул. К.Маркса). Это связано с многочисленными жалобами жителей улиц, где торговые палатки примыкали к жилым домам, на нарушение санитарных и противопожарных норм и правил. Всем предпринимателям были предоставлены места на ярмарке.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
8. На брифингах в интернете Вы много говорите о политической борьбе, елках и мусоре, а об экономических проблемах речи не идет. Сообщите, есть ли в городе какие-либо инвестиционные проекты по совместной работе с бизнесом, кроме продажи ветхого муниципального имущества? 
Ответ: На основании Федерального закона Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрация города Кимры приглашает инвесторов и заинтересованных лиц к сотрудничеству в целях реализации на территории города Кимры инвестиционных проектов. 
С перечнем свободных земельных участков и производственных комплексов для создания индустриальных площадок можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Кимры.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
9. Почему взимается налог на земельные участки, выделенные многодетным семьям?
Ответ: Решением Кимрской городской Думы №123 от 24.02.2011 года «О внесении изменений в решение Кимрского городского Собрания от 29.09.2005 г. №76 «Об установлении земельного налога» установлено «Освободить от уплаты земельного налога многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18лет».
Вам необходимо обратиться со свидетельствами о государственной регистрации права на земельный участок и Постановлением Администрации города Кимры в ИФНС №4 по Тверской области (г. Кимры, ул. Кирова, д.18).
Ответ подготовил: Председатель Комитета по управлению имуществом города Кимры Камчаткина Т.В.
 
10. Почему прекратилась поддержка многодетным семьям?
Ответ: Закон Тверской области от 07.12.2011 г. №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» действует в настоящее время.
Ответ подготовил: Председатель Комитета по управлению имуществом города Кимры Камчаткина Т.В.
 
11. Какие земельные участки подготавливаются для предоставления многодетным? Планируется ли предоставление участков на территории п. Южный?
Ответ: На территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области» для предоставления земельных участков, гражданам, имеющим трех и более детей, под индивидуальное жилищное строительство сформировано 20 земельных участков в районе ул. Ударная.
Предоставление земельных участков на территории п. Южный не планируется, так как свободных территорий в данном районе не имеется.
Ответ подготовил: Председатель Комитета по управлению имуществом города Кимры Камчаткина Т.В.
 
12. Разработан ли в нашем городе регламент по предоставлению многодетным земельных участков, находящихся в государственной собственности, в отношении которых не проводились мероприятия для подготовки их к аукционам и указанных непосредственно заявителем?
Ответ: Постановка на очередь, граждан, имеющих трех и более детей, на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, формирование, предоставление в собственность земельных участков на территории Тверской области осуществляется в соответствии с законом Тверской области от 07.12.2011 г. №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области».
В настоящее время Комитетом по управлению имуществом города Кимры разработан регламент по предоставлению земельных участков, гражданам имеющим трех и более детей на территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области» и предоставлен в Администрацию города на согласование и утверждение.
Предоставлять земельные участки, указанные непосредственно заявителем, на территории города Кимры не предоставляется возможным, ввиду отсутствия наличия свободных земельных участков и большой очереди граждан, имеющих трех и более детей на территории муниципального образования. 
Ранее земельные участки предоставлялись исключительно из муниципальной собственности. Земельные участки, зарегистрированные в муниципальную собственность, находятся в районе Буркова, Бургоры.
В связи с внесением изменений в закон Тверской области № 75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей» возможно предоставление земельных участков, государственных до разграничения, что дает большие возможности при предоставлении земельных участком многодетным.
Однако необходимо учитывать то, что предоставление земельных участков, сформированных по обращению граждан, вызовет большое социальное напряжение и многочисленные жалобы граждан, получивших земельные участки ранее, до внесения вышеуказанных изменений в закон Тверской области. 
Ответ подготовил: Председатель Комитета по управлению имуществом города Кимры Камчаткина Т.В.
 
13. Почему отменено чествование семей, которые прожили совместно 50 лет. В остальных городах России это есть и существенно помогает пенсионерам материально.
Ответ: Отдел записи актов гражданского состояния Администрации города Кимры Тверской области проводит чествование тех пар, которые обратились в отдел ЗАГС лично с просьбой о проведении торжественного мероприятия "золотой" свадьбы.
Отдел записи актов гражданского состояния Администрации города Кимры Тверской области финансируется за счёт государственной субвенции, которая выделена на заработную плату и коммунальные расходы.
Ответ подготовил: Заместитель начальника отдела ЗАГС администрации города Кимры Тверской области Павловская Д.Н.
 
Ответы Главы города Кимры Андреева Романа Владимировича, озвученные непосредственно на отчёте.
 
Ты сам уйдешь или тебе нужна помощь?
Ответ: Я выжил в 2015 году и никуда не уйду. Точка.
 
Как Вы сами оцениваете свою работу и могли бы, на ваш взгляд, работать  лучше и сделать больше?
Ответ: За 2015 год я изучил много разных предметов и наук, стал умнее и мудрее. Безусловно, буду лучше работать. Несмотря на все пакости и гадости, которые льются потоками, свою работу я оцениваю на удовлетворительно.
 
Говорят, что Ваши московские подчиненные прибирают к рукам  лагерь «Салют», поэтому директора увольняют и уже три месяца не выдают зарплату?
Ответ: Я коммунист, а не мерзавец. И никогда не позволю отнять что-либо у детей. «Салют» будет работать в штатном режиме в 2016-м и в последующие годы. А что касается  финансовых трудностей, они будут решены. Для этого у нас есть замечательный специалист – Брагина Светлана Васильевна. Мы вместе пробьемся!
 
За что Вы обижаете нас, пенсионеров, отменив  льготный проезд?
Ответ: Здесь большинство присутствующих – женщины. Вы – руководители семьи по бюджету. Если вы вступаете в брак с каким-то молодым человеком, у которого много долгов, конечно, вы будет ужимать свои аппетиты, чтобы эти долги погасить. Да, это непопулярные меры. Мне с болью и горечью приходилось принимать эти непопулярные решения, резать по живому. Но они носят временный характер. Но зато теперь у города долгов нет ни перед кем. Мы состоятельный и самодостаточный город!
 
Почему отметили льготный проезд для школьников?
Ответ: Еще раз повторяю – это временная мера. Мы будем потихоньку наращивать бюджет и постепенно вернем эти льготы.
 
Вы стали кимряком, у Вас здесь родился ребенок. Вы болеете за город и за жителей. Останетесь ли жить после окончания срока Вашей работы на посту главы города?
Ответ: Переехать из одного города в другой с семьей и двумя маленькими детьми – очень сложно. Не зря говорят, что один переезд равняется двум пожарам. Мы переехали. Я ничего здесь не украл, чтоб меня тут тыкать чем-то. Я построю нормальную работу администрации и эффективно отработаю все 5 лет в этой должности. Итоги подведем по окончании. И еще отвечу на распространяемые кем-то слухи. В Законодательное Собрание я не иду! Я работаю здесь, в Кимрах, до окончания срока своих полномочий.
 
Можете ли дать гарантии того, что в Кимрах никогда не будет мусороперерабатывающего завода?
Ответ: Очередная «утка», пущенная в социальных сетях, для того, чтобы увести от главной темы. А главная тема, «визитная карточка» нашего города – существующая свалка, из которой выжимают все соки, свозя мусор из нескольких муниципальных образований Московской области и города Твери. Позорище! И на это никто не реагирует. Вот здесь как раз и нужно всем объединиться и сказать решительное «нет» всяким мерзавцам, которые зарабатывают на этом и стремятся построить некие комплексы. Никакого мусоперерабатывающего или мусоросжигающего завода на территории нашего города не будет, пока я Глава! Я свое слово держу.
 
Депутаты от фракции КПРФ написали заявление, что отказываются ходить на заседания Думы. Можете ли Вы объяснить поведение  своих однопартийцев и сторонников?
Ответ: Легко. Больше 4-х месяцев Думой руководит человек из СИЗО. Я уж не говорю о том, что падает авторитет представительного органа. Такой практики не существует нигде. Мало того, что одиозная личность, так еще и оттуда пытается управлять. Заявление фракции КПРФ было очень простым – включить в повестку дня очередного заседания процесс переизбрании председателя Кимрской городской Думы!
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!