Белая ладья 2016

Команда школы №1Отдел образования и Отдел физической культуры г.Кимры провели городской этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Приняли участие школы №1, №2, №3, №4, №5, №11, №13, №14, школа-интернат. Команда формировалась из 4 учащихся, не старше 2002 г.р. и в составе должно было быть не менее одной девушки. Соревнование проводилось в помещении Государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кимрская школа-интернат».
Место проведения было выбрано не случайно. С августа 2015 года на базе школы-интерната реализуется программа Российской шахматной федерации «Шахматы в каждый детский дом». На открытии соревнования директор школы-интерната Валерий Викторович Ломоносов сказал, что воспитанникам не хватает общения со сверстниками.  Он обратился к присутствующим представителям школ города с просьбой приглашать учащихся школы-интерната на свои мероприятия.
Дана Белявская, 4 доска команды школы-интернатаСоревнования длились два дня и до последнего тура не было ясно кто одержит верх. Набрав 25,5 очков из 32 возможных, обогнав всего на одно очко основных конкурентов, первое место заняла школа №1 в составе Дементьевой Ксении (6,5 очков), Мкртчяна Михаила (6,5 очков), Лидоновой Елены (6,5 очков) и Буровой Екатерины (6 очков). На втором месте команда школы №3 в составе Воропаева Павла (5, 5 очков), Воронкова Владислава (7 очков), Ипатова Сергея (6 очков), Кузнецовой Марии (6 очков). Третье место заняла команда школы №5, в составе Слепченко Каспара (4,5 очка), Садового Льва (5,5 очков), Репина Данилы (7 очков), Репиной Полины ( 3 очка).
Михаил Мкртчян вручает подарок школе-интернатуПочетным гостем соревнования была действующая чемпионка России среди девушек до 17 лет по быстрым шахматам Дарья Хохлова (г.Южно-Сахалинск). Дарья приняла участие в судействе турнира, в церемонии награждения команд и сфотографировалась на память с командами призерами. Стоит отметь и поступок капитана команды школы №1 Михаила Мкртчяна который подарил набор из 1000 пазлов воспитанникам школы-интерната.
Главный судья соревнования, спортивный Судья всероссийской категории Владимир Махнев